«Барс» снова в бою (газета «Керченский рабочий», 29.03.2014 г.)

    Вот уже более 20 лет на берегу Азовского моря в селе Курортное проходят увлекательные занятия в школе выживания «Барс». Ранее курсанты в основном прибывали с территории Украины. 30 процентов приезжали из России, Белоруссии, стран Балтики.
    В ближайшее лето в школе будут проходить обучения преимущественно дети из Керчи и других городов Крыма. Уже определились несколько групп на июль и август.
    Программа занятий меняться не будет. В нее входят безопасность походов, доврачебная помощь, физическая подготовка (марш-броски, плавание, подтягивание, проживание в палатках в течение 2 суток), добыча и приготовление пищи, основы гиревого спорта. Некоторые занятия проведет инструктор школы мастер спорта Павел Бежко.
    - В нашей школе мы никогда не занимались политикой и религией,- говорит руководитель «Барса» Виталий Луговой. - У нас отдыхают дети с 8 до 16 лет, и самое главное для них – это  море, отдых. У нас никогда не было языковых барьеров. В прошлом году отдыхали курсанты из России, Украины, Италии, Германии, Литвы. Надеюсь, в этом году приедет еще большее количество детей.
    В школе будут сохранены льготы рейнджерам (скидка 10 процентов), кандидатам в рейнджеры (5 процентов). В здании школы - 7 комнат и два душа. В смену школа способна принять 35 детей. Особо популярен лагерь в июле. А в июне руководитель школы Виталий Луговой отправится во Францию на чемпионат мира по гиревому спорту. Он планирует улучшить свой результат с 1350 раз и толкнуть 24-килограмовую гирю до 1500 раз. Свою увлеченность этим видом спорта гиревик передает питомцам «Барса», которые получают в школе моральную и физическую закалку.

Андрей Теплов